お金 節約

【安い】業務スーパーは一人暮らしの節約の見方!お菓子や冷凍食品などおすすめ品

投稿日:2017年12月12日 更新日:

 

『業スー』こと『業務スーパー』をご存知でしょうか?

 

最近「安くて量が多い!」と人気を集めているのが神戸物産が運営する激安の業務スーパーです。

 

緑に白い字の看板には「一般のお客様大歓迎」と書かれているように、業者じゃなくても一般人でも普通のスーパーのように買い物できます。

 

コスパの良さから主婦や一人暮らしなど一般の人からも人気でその店舗数は現在全国各地急増中!

今回は業務用スーパーで購入してみてよかったものをまとめてみました。

 

  • 業務用スーパーってお店やってる人が食材買いに行く業務用のスーパーでしょ?
  • でっかいマヨネーズとかばっかで一人暮らし向けではないんでしょ?

このように思ってたんですが、いざ利用してみるとそんなことなくむしろ一人暮らしの強い味方でした!

 

スポンサーリンク

業務スーパー、安さの秘密は?

業務スーパーには

  • 野菜
  • 乳製品
  • 魚類
  • 冷凍食品
  • お菓子

など普通のスーパーに売ってるような食材が揃っています。

 

他のスーパーと違うのが「量が多く安い!」というコスパのよさでしょう。

 

その安さの秘密はこうでした!

 

安さの秘密1 直接大量に仕入れる

業務スーパーは、

工場→ ×仲介業者→ 業務スーパー(店舗)→ お客

というように、仲介業者を通さず直接工場から仕入れることで流通コストを削減されています。

 

その分お客も安く買えるということですね。

 

安さの秘密2 広告費をかけない

業務スーパーは折り込みチラシを使わないことで広告費を削減しています。

確かにチラシはみたことない…!

チラシを出してないことから「何が売ってるのかわからない」という未知な印象を持っている人もいるのではないでしょうか(笑)

 

安さの秘密3 陳列は積み上げて費用削減

業務スーパーは段ボール箱を積み上げて商品を陳列しています。

商品を陳列棚に並べる労力を削ることで人件費や陳列棚費用の削減になっているようです。

 

確かに実際に行ってみると全商品ではないけど段ボールで積み上がってます。

この辺は見た目が「業務用」って感じがしますね(笑)

 

安さの秘密4 自社で製造する製品がある

業務スーパーには自社製品の人気商品(スイーツ)があるんですがそれは、

  • 牛乳パックスイーツ:牛乳製造機で作っている
  • 豆腐パックに入ったチーズケーキ:豆腐を製造する機械で作っている

という工夫の元、製造されているようです。

 

業務スーパーではこのようなそこでしか売ってない自社製品を製造販売していてオリジナル商品は中身は違うけど牛乳パックや豆腐の容器など同じ容器を使うことで同じ製造機を使い費用を削減しているということです。

 

このような仕組みから安さが魅力の業務スーパーですが一人暮らしの人からしたら、

「量が多い食材だと一人暮らしだと保存に困る…」

と思いがちですよね?

 

しかし、一人暮らしでも使える食品も普通に売ってたので、業務スーパーで買ってよかったおすすめ商品をご紹介します。

 

冷凍食品!手抜きしたい時に助かる

洋風野菜ミックス 158円

 

業務スーパーで人気商品の一つが「冷凍食品」シリーズ!

冷凍野菜の種類は豊富で、ブロッコリー、ほうれん草、かぼちゃ、里芋など40種類ちかくあります。

 

洋風野菜ミックスの他に、

  • 和風野菜ミックス
  • 中華野菜ミックス

もあるので、味噌汁、豚汁、スープ、炒め物などを作る時に「今日は野菜を切るのが面倒だな」って手抜きしたいときに助かります(笑)

 

お菓子!輸入お菓子もあり

サンドイッチビスケット(ストロベリー)95円 スペイン産直輸入品

 

味はバニラ、チョコレート、ストロベリーの三種類。

海外製だし外見まずそうだったけど普通にうまかった!

 

業務スーパーには他にも安いお菓子がいっぱいなのでお菓子は業務スーパーで!と使い分けるのもいいですね。

 

スポンサーリンク

紙パックスイーツ!甘いものをたっぷり食べたい人におすすめ

チョコババロア 298円

 

で、でたー!!!

業務スーパーの人気オリジナル商品、1L牛乳パックスイーツシリーズ!

 

このチョコババロアを食べる前は、

 

「どうせ安っぽくて薄い味なんだろ?」

 

って思ってたけど食べてみたところ、

 

「普通にうまい」

 

濃厚まろやかで普通にコンビニやスーパーで売ってるようなスイーツでした!

 

食べる時に口開けて注げばぷるんと出てくるかなーと思ったけど、口を全部開けないと中身がとれませんでした。

 

  • 全部開けてスプーンでとり分ける
  • 全部開けて中身をまるっと取り出す

というめんどさはありますが甘いスイーツをたくさん食べたい人にはおすすめ!

 

牛乳パックのスイーツはプリン、ゼリーなど他にもいろんな味があります!

  • カスタードプリン
  • 抹茶プリン
  • マンゴープリン
  • レアチーズ
  • チョコババロア
  • 水ようかん
  • 杏仁豆腐
  • オレンジゼリー
  • 白桃ゼリー
  • コーヒーゼリー
  • アイスミックス&バニラソフト(春夏限定)
  • チョコソフト&アイスミックス(春夏限定) など

 

ハム&ベーコン(3束)

ハム(3束)148円

 

ベーコンも3束で同価格。

ハムやベーコンは切り落としなど量が多いものもありましたが、一人暮らしにはこの3束ぐらいがちょうどいい感じです。

 

シチュー・カレー(ルー)

業務シチュー 99円

 

「ホテル・レストラン用」とかいてある業務用シチューのルー。

99円と普通のスーパーでルーを買うよりは安い!

 

「どうせ安っぽい味なんだろ?」

 

と思ってシチューを作り食べてみたところ、

 

「さーせん、普通のルーだわ。うまい」

 

「牛乳を多めに入れると美味しく仕上がります」

って書いてあったんで牛乳多めに入れてみたら結構うまかったです。

 

これと同じ種類のカレーのルーもあります。

 

生野菜

じゃがいも 100円

 

業務スーパーは冷凍の野菜が人気商品ですが、生野菜も売っています。

 

生野菜はその店舗(地域)によって価格とか違ってくると思いますが、じゃがいも9個入りが100円でゲットできました。

普通のスーパーで買うよりは安い!

 

付箋布マスク(50枚入り)

業務用マスク 188円

 

ツルハとかドラッグストアで50枚入りマスク買ったら一箱500円くらい地味に高いので、188円は安いですね。

 

「どうせ安っぽい薄くてテロッテロした透けたマスクなんだろ?」

 

と思ってつけてみたが、薄くないし普通のマスクだった!!

 

しかも、真ん中にワイヤーついてるやつ!(笑)

 

フリーサイズなんでいつも女性用とか小さめ用のマスク使ってる人には少し大きいかな?って感じですが安さで見るとドラッグストアで一箱マスクを買うよりお得。

 

ティッシュみたいに取り出す構造になってるのでちょっと取り出しにくい感はありますが買って満足!

 

まとめ 業務スーパーは一人暮らしの節約に役立つ!

 

「業務スーパーは一人暮らしの人が買い物できる場所じゃない」

 

的な思い込みがあったけど実際に買い物に行ってみると安いものが揃ってるので節約目的で利用するスーパーとしておすすめです。

 

そして、全国展開してるってのが嬉しい!

全国各地に店舗は展開しているので興味のある方は最寄りの店舗に足を運んでみてください(^-^)

スポンサーリンク
関連記事&スポンサーリンク

-お金, 節約

Copyright© 非正規女子副業物語 , 2018 All Rights Reserved.